В России могут создать систему частных медицинских вытрезвителей

В России необходимо возродить систему медицинских вытрезвителей по образцу тех, что появились еще до революции 1917 года, считают участники федерального общественного проекта "Трезвая Россия". Система должна быть создана на государственно-частной основе с привлечением социально ответственного бизнеса. Представители "Трезвой России" представляют себе эту схему так: частное медучреждение подписывает договор с органом исполнительной власти или региональным минздравом, получает в безвозмездное пользование помещение и в нем начинает оказывать услуги по вытрезвлению. В качестве компенсации вторую половину помещения организация может использовать для оказания коммерческих услуг. Помимо этого, вытрезвителям предлагается дать право на дотации от государства.

В 2010 году указом главы государства в рамках реформирования МВД система вытрезвителей была переподчинена Минздраву (ранее она была подотчетна МВД). Процесс передачи затянулся из-за бумажной волокиты, и, как отмечают в "Трезвой России", система вытрезвителей была фактически утрачена. Больницы не были готовы взять на себя функции вытрезвителей, поскольку они не были предназначены для утихомиривания буйных пациентов.

"Трезвая Россия" в ближайшее время собирается начать обсуждение вопроса с МВД, к осени, возможно, уже будет разработан документ с конкретными предложениями по изменению нормативной базы.

"Идея имеет право на существование, и, с моей точки зрения, она достаточно перспективная. Конкретные механизмы ее реализации у них пока не проработаны — они находятся на начальной стадии обсуждения. Но мы готовы принимать участие в разработке", - прокомментировала "Известиям" инициативу "Трезвой России" помощник министра здравоохранения Вероники Скворцовой Татьяна Клименко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции