В России могут запретить скидки на алкоголь

В Государственную думу РФ внесен законопроект о запрете скидок на алкогольную продукцию. Документ, авторами которого является группа депутатов от ЛДПР, размещен на официальном сайте нижней палаты парламента.

Помимо продажи спиртного со скидками также предлагается запретить его бесплатное распространение, в том числе, в качестве подарков.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его целью является не увеличение цен на алкоголь, а предоставление населению большего выбора при покупке напитков, так как скидки и акции заставляют потребителя приобретать "не нужный ему на самом деле товар".

В финансово-экономическом обосновании документа говорится, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета, а также не приведет к уменьшению его доходов.

Напомним, на прошлой неделе в Роспотребнадзоре выступили за запрет скидочных акций на алкоголь, так как по сути это является формой рекламы. В конце декабря 2016 года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий отмену запрета на торговлю алкоголем на автозаправочных станциях, установленного в 2011 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции