В России побили рыцарей, а в Саратове Валерий Радаев удачно сходил в музей

Согласно давней народной примете, сегодня самый подходящий для генеральной уборки в доме и в саду. Говорили: "Без присмотру одни муравьи плодятся", "Домок не велик, а присесть не велит", "Домашних дел не переделаешь", "Дом хозяином велик". В саду начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину, приводили в порядок стволы плодовых деревьев. В доме вытряхивали постели, выносили мусор, меняли солому в матрасах. Выгоняли из изб притаившуюся там нечисть при помощи мяты - настоем этой травы мыли лавки, полы, столы в доме. Белили печи - это тоже позволяло избавиться от непрошеных гостей, заваривали мятный чай - это сулило здоровье всей семье.

В народе считали, что в этот день прилетают зяблики. Птиц зазывали к дому и насыпали для них хлебных крошек, зернышек, иногда - льняного семени.

В мире

5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединенную гористую землю. 

Открытие мореплаватели сделали в первый день христианской Пасхи, после того, как благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад на восьмом месяце плавания. Остров, естественно, в честь праздника и назвали. 

Голландцы были поражены видом "разноцветных" туземцев: чернокожих и краснокожих, однако еще большее впечатление на них произвели расставленные по берегу гигантские, до 20 метров высотой, каменные истуканы. Их называли "моаи". Некоторые моаи были в "шапках" из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они "шли" сами.

Сегодня остров Пасхи — территория Чили, а Моаи — одна из главных достопримечательностей и "приманок" для туристов. Местное название острова — Рапа-Нуи. В художественной литературе встречается также название Вайгу.

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км.

5 апреля 1753 года в Лондоне был основан Британский музей, один из крупнейших в мире. Здесь хранятся памятники первобытного искусства, культуры Древнего Египта и Месопотамии, средневекового искусства Европы, Азии и Африки. В библиотеке Британского музея свыше 7 млн печатных книг, около 105 тыс. рукописей, свыше 3 тыс. папирусов.

В этот же день, но уже в 1955 году после более чем 50 лет выдающейся политической карьеры сэр Уинстон Черчилль подал в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Это был окончательный его уход с этого поста и из большой политики. В 1964 году он в последний раз присутствовал на заседании палаты общин.

Уинстон Черчилль вошел в историю Великобритании как самый яркий английский политик 20 века, находившийся у власти в течение правления шести монархов – начиная с королевы Виктории и до её праправнучки Елизаветы II. Черчилль был прекрасным дипломатом и политическим деятелем.

С началом Второй мировой в мае 1940 года Черчилль был назначен премьер-министром Великобритании и сразу же занял пост Министра обороны, став верховным главнокомандующим войсками и сосредоточив в одних руках руководство всеми военными силами страны.

Важнейшей заслугой Черчилля в эти годы считается его решимость продолжать войну до победы, несмотря на противодействие ряда членов его кабинета, выступавших за достижение соглашений с гитлеровской Германией. Это в огромной степени увеличило его популярность среди соотечественников.

В России

5 апреля 1242 года русские воины князя Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена на льду Чудского озера. Это событие вошло в историю России как Ледовое побоище. Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение.

Русские гнали их по льду еще 7 верст до западного берега Чудского озера. Было уничтожено 400 рыцарей и взято в плен 50. Часть ливонцев потонула в озере. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром. Спастись удалось лишь магистру ордена, командорам и епископам.

Значение победы русских войск под руководством князя Александра Невского над немецкими "псами-рыцарями" было поистине историческим. Орден запросил мира. Мир был заключен на условиях, продиктованных русскими. Орденские послы торжественно отреклись от всех посягательств на русские земли, которые были временно захвачены орденом. Движение на Русь западных захватчиков было остановлено. Западные рубежи Руси, установленные после Ледового побоища, продержались целые столетия. Ледовое побоище вошло в историю и как замечательный образец военной тактики и стратегии. Умелое построение боевого порядка, четкая организация взаимодействия отдельных его частей, особенно пехоты и конницы, постоянная разведка и учет слабых сторон противника при организации сражения, правильный выбор места и времени, хорошая организация тактического преследования, уничтожение большей части превосходящего противника - все это определило русское военное искусство как передовое в мире.

5 апреля 1876 года в Париже русский электротехник Павел Яблочков получил патент на "электрическую свечу". Утверждают, что изобрел он ее впервые в России, но не был понят и поддержан. Впервые "русский свет" был применен в большом парижском магазине "Лувр": 22 "свечи Яблочкова" заменили 200 газовых рожков.

В Саратове

Ровно год назад, 5 апреля 2012 года, министр культуры РФ Александр Авдеев после встречи с участием Владимира Путина в Радищевском музее Саратова выразил пожелание, чтобы в регионах руководители посещали музеи, как это делает президент.  Авдеев напомнил, что глава государства за год был в Пушкинском музее дважды.

В связи с этим вспомнили Валерия Радаева, который в первый же день своего губернаторства посетил музей. Нового главу региона поздравили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции