Через несколько дней в России начнется эксперимент по маркировке колбасных изделий и полуфабрикатов. Соответствующий документ утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Постановление подписано 17 ноября, но опубликовано на официальном портале правовой информации только сейчас.
С 24 ноября средствами идентификации через программу «Честный знак» надо будет маркировать мясные изделия, «включая изделия колбасные и аналогичную пищевую продукцию из мяса, субпродуктов или крови животных, птицы», упакованные в потребительскую упаковку. Это же коснется полуфабрикатов и замороженной пищевой продукции, включая фрукты, ягоды, грибы и прочее.
Эксперимент продлится 31 августа 2026 года. Если его сочтут успешным, маркировка останется навсегда.
Напомним, власти заявляют, что обязательная маркировка товаров позволит убрать с рынка подделки и контрафактные продукты. Производители же сообщают о росте затрат. Последние, как правило, влечет повышение розничных цен. В РФ уже стала обязательной маркировка меховых изделий, лекарств, табачных изделий, молочной продукции, пива, парфюмерии и многого другого. С полным перечнем товарам, на которые обязаны наносить специальные знаки, можно ознакомиться здесь.
- Рост тарифов ЖКХ и лимитов по ОСАГО, отсрочка от тюрьмы для родителей и прочее: новые законы июля
- По решению властей в стране начнут маркировать шоколад, печенье, джемы и другие сладости
- Премьер-министр подписал документ об эксперименте с газировками, соками и квасами, который начнется с завтрашнего дня
- Перераспределение жилья для льготников, борьба с «просрочкой», рост маткапитала и прочее: что изменится в жизни россиян в феврале
- Правительство запускает эксперимент: кассиры в магазинах не смогут пробить некоторые просроченные продукты
- Власти сделали обязательной маркировку пива и электронных сигарет: к чему это приведет