В России разработали диагностирующий рак биочип

Врачи Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина совместно с Нижегородской медицинской академией и Институтом эпидемиологии и микробиологии имени И.Н. Блохиной разработали тест-систему для иммуноцитохимического исследования. Она называется "Биочип".

Заведующая лабораторией клинической цитологии РОНЦ, врач-онкоцитолог Марина Савостикова рассказала, что при помощи новой системы можно определять наличие или отсутствие злокачественного новообразования у пациента при первом же обращении в поликлинику.

Тест-система состоит из биочипа, сканера для оцифровки результатов и транспортно-питательной среды для хранения биоматериала. Она сконструирована так, что ее можно быстро внедрить по всей стране. Для широкого распространения этого метода нужно оснастить каждую лабораторию биочипами и сканерами.

Об этом сообщают "Известия".

Напомним, в начале февраля этого года главный врач областного онкодиспансера, главный онколог региона Владимир Семенченя рассказал, что Саратовская область занимает 20-е место в России по заболеваемости раком, а количество заболевших раком ежегодно увеличивается на 1%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции