В России станет меньше подделок известных брендов

Минпромторг РФ с 1 июля 2018 года внедрит новый порядок уничтожения фальсифицированных одежды и обуви - подделок под люксовые бренды

Как сообщают "Известия", по новым правилам владельцы контрафактных и фальсифицированных товаров будут обязаны оплачивать хранение, транспортировку и уничтожение продукции на территории России. Также упростится сама процедура уничтожения контрафакта: его не будут переводить в собственность государства. Соответствующий законопроект направлен на согласование в Минэкономразвития и МВД.

Объём незаконного оборота продукции легкой промышленности достиг предельных показателей, отметили в Минпромторге. Совокупный размер теневого рынка лёгкой промышленности составляет порядка 1 трлн рублей - это 30% от всех ввозимых и производимых в стране товаров лёгкой промышленности.

По словам президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, новый порядок поможет создать и поддерживать дисциплину в отрасли, а также сделает процесс нелегального импорта невыгодным. Глава Ассоциации текстильщиков Шамхал Ильдаров полагает, что объём подделок люксовых брендов значительно снизится, поскольку вырастет риск уничтожения таких товаров - сейчас этого никто не боится.

Уничтожать контрафакт Минпромторг предлагает тремя способами: перемалывание бульдозером, измельчение и дробление в промышленных шредерах и дробилках или же сжигание в высокотемпературной печи. Отходы будут вывозиться на мусорные полигоны или направляться на переработку.

Напомним, как заявил 24 августа президент Владимир Путин, треть продукции сферы легкой промышленности является контрафактом или контрабандой. Поток незаконно производимой или ввозимой продукции фактически обесценивает меры государственной поддержки легально работающих производителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции