В России станет проще купить подержанную машину

В 2019 году российские граждане и банки получат доступ к реестру движимого имущества через портал госуслуг. Эксперты полагают, что это значительно облегчит покупку и продажу подержанных авто - информацию о юридической чистоте автомобиля можно будет получить за несколько минут, а не за несколько дней, как сейчас.

Как сообщают "Известия", законопроект о доступе граждан и банков к реестру движимого имущества через госуслуги разработал Минфин. Документ должен быть принят в апреле 2019 года.

Сейчас при покупке авто на вторичном рынке необходимо проверить, находится ли машина в залоге или угоне – это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты, где находится реестр движимого имущества. Сведения из реестра можно просмотреть онлайн, но чтобы получить подтверждающую выписку, необходимо обратиться к нотариусу. Процесс может занять несколько дней. Предполагается, что по новым правилам обращаться к нотариусу будет не нужно – выписку также станет возможно получить онлайн.

В Минфине полагают, что новая процедура позволит повысить позиции России в рейтинге инвестиционной привлекательности Всемирного банка Doing Business. В прошлом году РФ поднялась в нём с 40-го на 35-е место. Согласно указу президента Владимира Путина о долгосрочной экономической политике, к 2019 году РФ должна войти в первую двадцатку рейтинга.

Напомним, по данным аналитического агентства "Автостат", Саратовская область по итогам января-февраля заняла 20-е место по объёму вторичного авторынка в стране. За два месяца в регионе продали 11,3 тысячи машин с пробегом. За год показатель вырос на 8%. Всего же по стране за январь и февраль было продано почти 700 тысяч подержанных автомобилей (+3,8% за год).

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции