В России станет проще получить пособие на первенца

Минтруд РФ разработал поправки в законодательство, благодаря которым получить пособие на первого ребёнка станет проще. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Поправки предусматривают возможность получить пособие на первенца по месту не только постоянной, но и временной регистрации, а также по месту фактического проживания. Если родители прописаны в одном городе, а живут в другом, им не нужно будет возвращаться для назначения пособия обратно.

Кроме того, при назначении выплаты не будут учитываться дети, в отношении которых граждане ранее были лишены родительских прав.

Напомним, 28 декабря президент Владимир Путин подписал закон о введении ежемесячных выплат при рождении первого ребёнка с 2018 года. Размер пособия - порядка 10,5 тысячи рублей (конкретная сумма зависит от прожиточного минимума на ребёнка в каждом регионе, в Саратовской области он составляет 9159 рублей). Основание для получения выплаты - доход семьи ниже полутора прожиточных минимумов на человека. Пособие будет выплачиваться до достижения ребёнком полутора лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции