В России в 2016 году выявлено более 300 тысяч коррупционных преступлений

За 2016 год в России было выявлено более 300 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, за совершение подобных преступлений было осуждено 13 183 человека. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

"Всего в 2016 году выявлено более 300 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 44,8 тыс. протестов, внесено 67,7 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 72,6 тыс. лиц наказано в дисциплинарном порядке, в том числе 383 лица уволено в связи с утратой доверия. По материалам прокуроров следственными органами возбуждено 3,7 тыс. уголовных дел", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в 2016 году прокурорами было инициировано более 360 процедур контроля за расходами чиновников. В суды направлено 29 исков о передаче в пользу государства имущества, приобретённого на скрытые доходы, причём его общая стоимость превысила 350 млн рублей. По исполненным решениям суда в доход государства были обращены 12 объектов стоимостью более 34 млн рублей. К административной ответственности по итогам проверок соблюдения антикоррупционного законодательства было привлечено 9 тыс. человек, а сумма штрафов, наложенных судами на виновных, превысила 1,1 млрд рублей.

Напомним, в рейтинге восприятия коррупции, который составила международная организация Transparency International, Россия заняла 131-е место из 176, оказавшись рядом с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной. Как отметили эксперты, громкие аресты по делам о коррупции (в том числе сотрудников Следственного комитета РФ, полковника МВД Захарченко и главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева) на месте России в рейтинге не сказались.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции