В России вновь увеличилась продолжительность жизни

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что продолжительность жизни граждан нашей страны снова увеличилась и составила 72,6 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата за девять месяцев 2017 года.

Смертность уменьшилась на 2,8% (12,6 случаев на 1 тысячу человек).

ск.jpeg
Вероника Скворцова
Министр здравоохранения РФ

"Это означает, что в этом году умерло на 39,3 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года"

По видам причин гибели людей самое значительное снижение отмечено по пневмонии (19,4%) и случайным отравлениям алкоголем (19,3%). От туберкулеза стали умирать на 16,9% меньше, а в ДТП погибать на 7,7% реже.

"На протяжении текущего года удерживается исторический минимум показателя младенческой смертности, которая за девять месяцев снизилась на 12% и составляет 5,3 на 1 000 родившихся живыми. При этом в большинстве регионов этот показатель уже ниже 5, что соответствует лучшим мировым результатам", - заявила Скворцова.

Напомним, в сентябре федеральный Минздрав сообщил, что средняя продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума в 72,5 года. Россияне в среднем живут 67,5 года, а россиянки - 77,4 года.

В России также стало больше людей старше 100 лет. На начало 2017 года в стране проживало 15,7 тысячи долгожителей, что на тысячу больше, чем годом ранее. Большинство из них — женщины (12 тысяч), проживающие в городах (9 тысяч).

В Саратовской области женщины в среднем живут 77 лет, а мужчины - 67 лет.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции