В России впервые с 2013 года увеличилось число оправдательных приговоров. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистику судебного департамента при Верховном суде России.
В 2019 году в российских судах было вынесено 2256 оправдательных приговоров — на 8,3% больше, чем в 2018 году. Доля таких приговоров также оказалась самой большой за последние годы — 0,36% от общего числа.
Научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Екатерина Ходжаева объяснила рост числа оправдательных приговоров тем, что в районных судах дела начали рассматривать с участием коллегий присяжных. Они рассматривают дела об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также дела о незаконном обороте наркотиков.
Согласно официальной статистике, в 2019 году присяжные рассмотрели дела 1 120 человек — в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Из них было оправдано 242 подсудимых (21%).
Напомним, по данным уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяны Москальковой, в 2018 году в России были вынесены оправдательные приговоры по 2082 уголовным делам (0,24%). В 2017 году такие приговоры вынесли по 2751 делу (0,3%).