В Саратове курды выступили в поддержку политики Владимира Путина в отношении Турции

Сегодня, 15 февраля, в Саратове прошел пикет, посвященный 16-й годовщине ареста лидера курдского движения Абдуллы Оджалана. Участники акции выступили в поддержку политики России в отношении Турции. 

Активисты собрались в сквере Первой учительницы с флагами и плакатами: "Спасибо России за помощь", "Путин друг курдского народа".

Как отметил председатель МНКА курдов Саратова Якуб Хамидов, данной акцией они намерены осудить действия турецкой правящей партии по отношению к курдскому народу и другим национальным меньшинствам.

"Мы полностью поддерживаем политику России по мирному урегулированию ближневосточного кризиса. На сегодняшний день на юго-востоке Турции идут полномасштабные военные действия: убивают женщин, детей, мирных граждан. За это их заживо сжигают в подвалах. В стране месяцами объявляется комендантский час, чтобы курды не могли выйти на улицу, сходить в магазин", - высказался Хамидов.

Присутствующий на пикете руководитель СРОО "Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александр Зуев подчеркнул, что на сегодняшний день в Саратовской области проживает порядка 12 тысяч курдов. Он также высказал надежду, что "настанут времена и Абдулла Оджалан возглавит Курдскую республику, посетит Москву и приедет в Саратовскую область".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции