В Саратове на капитальный ремонт домов направят 383 миллиона рублей

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова Валерии Сараеве обсудили ход реализации краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам председателя комитета по ЖКХ Виталия Карпова, всего в областную программу капремонта включено 5288 многоквартирных домов города. В 2233 домах фонд капитального ремонта формируется на специальных счетах, а в 2960 - на счете регионального оператора.

Как отметил Виталий Карпов, в ходе реализации программы возникли трудности. Например, не до конца отлажен механизм выставления платежных документов, есть случае задвоения платежек.

Также одной из главных проблем до недавнего времени оставалось проведение капитального ремонта в домах, являющихся объектами культурного наследия. Правительством Саратовской области в этом году установлен размер предельной стоимости ремонта таких домов, и в 2016 году будет проведен ремонт 41 дома, запланированный на 2015 год. А программой этого года предусмотрен комплексный ремонт 20 многоквартирных домов, расположенных на улице Московская и являющихся памятниками архитектуры. Всего в 2016 году ремонт затронет 261 многоквартирный дом. Общий объем расходов составит 383 млн рублей. В настоящий момент работы проводятся в 23 домах, ремонт завершен в 6.

Как сообщил Виталий Карпов, в следующем году меняется порядок формирования программ капитального ремонта. Органы местного самоуправления должны будут формировать трехлетние планы ремонта и не менее чем за 7 месяцев до начала очередного календарного года представлять предложения по его проведению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции