В Саратове появились рисунки на деревьях. Их автор- студентка Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова (5 курс отделения живописи) Анна Проничкина. Героями ее картин становятся животные и птицы. Еноты, мыши и совы стали городскими обитателями не только Саратова, но и Энгельса и Балакова. Все рисунки художница делает на деревьях акриловыми красками, непосредственно в местах повреждений стволов. Жители могут увидеть более 20 эко-картин Анны. Одна из работ находится на пересечении ул. Б. Казачьей и ул.Университетской. Для самой художницы это не просто самовыражение, но и попытка сделать город ярче и обратить внимание на экологические проблемы.
"Город серый, порой скучный, пугает своей серой гаммой. Пестрят лишь рекламные щиты на улицах. Это полная безвкусица, так нельзя. Все это печалит и хочется чего-то необычного. В Интернете наткнулась на китайскую художницу Ван Юэ (Wang Yue), которая рисовала на стволах, так же, как и я», - рассказывает Анна. - Меня, естественно, беспокоит экологическая ситуация в городе, в частности, сруб деревьев, целые улицы срубают. К чему придем? Бетонные пустыни? Кислород начнут продавать? Я рисую на деревьях в центре города или в самых людных местах. Надеюсь, люди, обращая внимание на эти рисунки, будут задумываться о живой природе и пытаться ее сохранить".
Над созданием каждой картины Анна работает от полутора до двух часов. Самый большой арт-объект – Сова, размером 40:20 cм.
"Часть из этих животных действительно обитают в дуплах. Правда, люди больше обращают внимание на "мимимишность", поэтому порой и возникают кошечки в дупле, Одну из них можно увидеть на ул. Театральной в Энгельсе", - отмечает художница.
По словам автора работ, в ближайшем будущем горожане смогут увидеть не только животных и птиц, но и натюрморты.