В Саратове согласовано 230 вывесок по новому дизайн-коду

На сегодняшний день в Саратове согласовано 230 проектов вывесок. Об этом на постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам городской думы рассказал руководитель комитета по архитектуре и капитальному строительству мэрии Виталий Желанов.

Он напомнил, что летом 2017 года были утверждены архитектурные требования к внешнему виду вывесок, составлен реестр исторических и типовых улиц. Желанов уточнил, что историческими улицами являются те, здания на которых построены до 1956 года. На таких объектах должны находиться вывески с надписями высотой не более 30 сантиметров.

По словам чиновника, из 230 проектов реализовано 124. Желанов пояснил, что в каждом проекте речь идет о двух-трех элементах.

Отвечая на вопросы депутата Евгения Чернова, председатель комитета рассказал, что изготовление новых вывесок проходило за счет предпринимателей. Как заверил Желанов, бизнесмены не были против новшеств. "Два-три случая неприязни, а так шли навстречу", - сказал он.

Однако, по словам депутата Олега Комарова, предприниматели ранее жаловались, что "им выворачивали руки", чтобы они согласились поменять вывески.

"Это не значит, что так думает каждый. Кто был возмущен, они уже все согласовали", - ответил Желанов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции