В Саратове в "Тотальном диктанте" приняли участие 30 человек

На выходных в Саратове прошла акция "Тотальный диктант". В городе работала одна площадка - в 401 аудитории 9 корпуса СГУ.

Как рассказала одна из организаторов акции в Саратове Ольга Ежкова, "Тотальный диктант" появился в 2004 году в Новосибирске как флешмоб, но со временем набрал обороты и получил статус международной акции. Так, в прошлом году свою грамотность с помощью "Тотального диктанта" проверили около 5 тысяч человек. В этом году акция прошла в 85 городах мира в разное время: в 9:00 для жителей Дальнего Востока, в 12:00 – в Сибири, и в 15:00 – в Европейской части России и Европе.

Текст для диктанта написал современный российский писатель Захар Прилепин, а зачитывала его студентка Института филологии и журналистики СГУ. Туда же и отправятся для проверки тексты саратовских участников. Всего в акции приняло участие 30 саратовцев. Результаты будут известны ближе к концу этой недели, а церемония награждения победителей состоится 28 апреля в 503 аудитории 10 корпуса СГУ в 14.00. Сертификаты участников можно будет забрать там же с 12.00 до 14.00. По словам организаторов, "пятерки" получат те, кто не допустил ни единой ошибки, либо те, у кого будет одна - пунктуационная.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции