В Саратове вынесен приговор банде похитителей, возглавляемой полицейским

Сегодня Кировский районный суд вынес приговор бывшему полицейскому отдела вневедомственной охраны по Саратову Владиславу Редину, а также действовавшим с ним вместе Карену Григоряну, Константину Сычеву, Юрию Науменко и Денису Старостину. Их признали виновными в похищении человека, вымогательстве и хранении наркотиков.

Следствием и судом установлено, что 19 августа 2016 года около одного из домов на улице Большая Садовая Редин в форменном обмундировании, а также Науменко и Старостин, выдававшие себя за полицейских, организовали закупку Сычевым наркотических средств у местного жителя.

Они изобразили, что задерживают наркоторговца и привезли его в безлюдное место на пересечении улиц Тверской и Украинской, где применяя насилие, потребовали дать им 300 тысяч рублей. За эти деньги они обещали не привлекать потерпевшего к ответственности за торговлю наркотиками.

"После этого, на место прибыл Григорян, который стал убеждать потерпевшего в необходимости передачи денежных средств якобы для решения указанного вопроса", - пишет пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Однако злоумышленники были задержаны сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Саратовской области.

При обыске у Сычева и Григоряна найдено по два грамма героина, что считается особо крупным размером.

Также, во время следствия выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности Григоряна. В мае 2016 года под угрозой применения насилия он вымогал у знакомого 30 тысяч рублей.

Пока шло расследование, потерпевшим возмещен моральный и материальный ущерб.

Суд приговорил Редина к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года. Его лишили звания младшего сержанта полиции. Григорян получил 7 лет тюрьмы, Сычев - 6 лет и 6 месяцев, Науменко и Старостин - по 5 лет и 1 месяцу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции