В Саратове задержали злоумышленницу, которая обещала устроить работать в ФСБ за 300 тысяч рублей

В минувшую пятницу, 1 июля, следственный отдел регионального управления ФСБ возбудил уголовное дело по факту мошенничества в отношении 54-летней горожанки, которая обещала саратовцам помочь с трудоустройством в органы госбезопасности. Злоумышленница была задержана 22 июня при получении 300 тысяч рублей. Как пояснила мошенница, полученные деньги она якобы взяла в долг на личные нужды.

"Так, студенту одного из вузов области за денежное вознаграждение она обещала содействие в устройстве на офицерскую должность в несуществующее "центральное подразделение ФСБ России при президенте РФ". По заверениям мошенницы, данные средства необходимы для положительного решения вопроса профессиональной пригодности молодого человека, успешного прохождения медицинской комиссии, а также для передачи действующим сотрудникам ФСБ России из числа кадровых работников", - сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что ранее предприимчивая горожанка также разбогатела на 1 миллион 300 тысяч рублей: эти деньги она взяла у молодого человека, который хотел трудоустроиться в региональное управление ФСБ. Через некоторое время горожанин потребовал у мошенницы вернуть деньги, на что она пообещала устроить мужчину официальным представителем ФСБ России в Германии и попросила передать ей очередной денежный взнос.

"По вопросам прохождения военной службы в органах безопасности и поступления в вузы ФСБ России, Академию ФСО России следует обращаться в отдел кадров УФСБ России по Саратовской области по адресу: Саратов, улица Вольская, дом 77, тел. 8 (8452) 37-33-52", - подчеркнули в управлении.

Видео пресс-службы регионального УФСБ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции