В саратовских СИЗО содержатся 1255 человек

В следственных изоляторах Саратова по данным на 1 февраля 2017 года содержалось 1255 человек. Указанные учреждения могут принять до 1478 человек, таким образом наполняемость составляет около 80%. Об этом на совещании по итогам работы в 2016 году заявил председатель областного суда Василий Тарасов. Он напомнил, что в предыдущие годы в СИЗО наблюдалась перенасыщенность: на одно место приходилось по три сидельца. Ситуация изменилась после публикации постановления Европейского суда.

"Может, это не совсем соответствует назначению "комфортная среда", но людям было предоставлено необходимое количество квадратных метров", - пояснил выступающий.

Председатель областного суда отметил, что доля обжалований вердиктов в Саратовской области примерно соответствует российским показателям. Так, в 2016 году в регионе было рассмотрено 43697 уголовных дел, из которых были обжалованы только 4210, что составляет 9,6%. Василий Тарасов предложил жителям региона самостоятельно решать, о чем свидетельствует такая статистика.

Выступающий отметил, что в 2016 году количество оконченных производств превышает количество поступивших. Такая ситуация у непосвященных лиц может вызвать "разрыв шаблона", пояснил Василий Тарасов. Он подчеркнул, что в эту цифру включаются дела, оставшиеся с прошлых лет.

В 2016 году в 70% случаев подсудимые признавали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке без рассмотрения доказательств. В то же время любой подсудимый вправе заявить, что он не желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, пояснил выступающий. "Это не неповоротливый закон, он исходит из интересов прав всех участников, в том числе подсудимого", - отметил Тарасов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции