В Саратовской области 35 больных туберкулезом отправили на лечение через суд

В Саратовской области за прошедший год туберкулезом заболели 28 детей и подростков, что ниже, чем в предыдущие годы. Об этом рассказала главный внештатный фтизиатр Саратовской области Татьяна Морозова на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Саратовская область сохранила позитивную динамику по выявлению туберкулеза. Показатель заболеваемости уменьшился за год на 15%, показатель смертности - на 10%, все параметры в Саратовской области ниже, чем в Российской Федерации.

Среди коренного населения области фиксируется 34 случая на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийских показателей. В Саратове показатель составляет 31,5 на 100 тысяч человек. Смертность составляет 4,1 на 100 тысяч населения, включая все случаи, когда гибли некоренные саратовцы. В Саратовской области ровно в два раза ниже показатель смертности среди коренного населения.

За весь 2017 год в регионе заболели 7 подростков, всего 21 ребенок от 0 до 14 лет. “У нас идет постоянное снижение заболеваемости”, - констатировала Татьяна Морозова.

Все лечение, которое получают больные туберкулезом, бесплатное. За год было прооперировано около 300 пациентов, из них 87 пациентов получили высокотехнологическую помощь. Когда уже развивается устойчивость болезни к лекарствам, больных лечат шестью противотуберкулезными препаратами.

В группе риска - больные с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, больные сахарным диабетом, освободившиеся из колоний бывшие заключенные.

Одной из главной проблем является постоянный рост случаев заболевания сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В 2017 году в регионе в 16,7% от всех случаев у больных фиксировалась сочетанная инфекция. По этому показателю регион находится в середнячках.

По выявлению туберкулеза Саратовская область занимает первое место в ПФО и шестое - в России. В некоторых случаях пациентов через суд привлекают к обязательному лечению. В прошлом году с помощью судебных приставов привлекли к лечению 35 больных опасной открытой формой туберкулеза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции