В Саратовской области ДТП чаще всего происходят по понедельникам, средам, пятницам

Представители полка ДПС ГИБДД УМВД по городу Саратову напомнили об изменениях в правилах дорожного движения, произошедших этой осенью. Кроме того, командир полка ДПС Яков Муравьев рассказал об уровне аварийности в регионе.

За 10 месяцев этого года произошло более 1079 ДПП, в которых 51 человек погиб и 1336 получили ранения.

"Есть положительные тенденции в снижении уровня аварийности. Есть и негативные - рост по погибшим, в особенности пешеходам. Превалируют пешеходы преклонного возраста, бабушки и дедушки. Где-то не заметили, медленно переходили. Каждый факт с погибшим мы рассматриваем как ЧП с разбором всех причин. Это дорожная обстановка, условия дорог, среди которых встречается отсутствие дорожной разметки, ямы, освещенность. За каждой цифрой стоят чьи-то жизни, как пострадавших, так и водителей", - отметил Муравьев.

Количество сбитых пешеходов снизилось на 5,5%. В этом году пострадало 426 человек. 137 аварий произошло по вине пешеходов, большинство из них в темное время суток. В авариях пострадали 112 детей, из них 31 находились на велосипеде. 672 аварии произошли из-за неудовлетворительных дорожных условий, из них 200 на пешеходных переходах. Основное количество происшествий фиксировалось по понедельникам, средам и пятницам. За 10 месяцев в регионе по понедельникам произошло 174, по средам - 173, по пятницам - 171 ДТП.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции