В Саратовской области решили пока не менять способ оплаты услуг теплоснабжения

В России начало действовать постановление правительства, которое дает субъектам право принимать решение по способу оплаты услуг теплоснабжения. Абоненты смогут платить либо равномерно в течение календарного года (1/12 суммы в месяц), либо в течение отопительного сезона (1/6 суммы в месяц). Вопрос рассматривался на рабочем совещании в Саратовской областной думе.

В мероприятии принял участие депутат Леонид Писной. Он напомнил, что вопрос с круглогодичной оплатой всегда вызывал дискуссии. Народный избранник предложил сначала узнать мнение жителей. "В защиту граждан принять решение, которые выгодно людям", - добавил он.

Слово также взяла председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова. Она сообщила, что большинство муниципалитетов уже прислали свои предложения. "Ситуация разношерстная", - сказала чиновница и пояснила, что большинство просит оставить сложившуюся у них систему оплаты. Глава ведомства добавила, что смена формы оплаты может вызвать недовольство среди населения и снизить уровень оплаты ресурсоснабжающим организациям. Она также подчеркнула, что изменение способа выплат касается только тех абонентов, у которых не установлен счетчик, остальные будут платить на протяжении отопительного сезона.

После короткого обсуждения было принято решение сохранить действующую систему оплаты энергоресурсов, обсудить новшество в районах и вернуться к обсуждению вопроса в 2017 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции