В Саратовскую область вернулся свиной грипп

В Саратовскую область пришел свиной грипп. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. По ее словам, в настоящее время в 23 субъектах нашей страны обнаружен вирус так называемого гонконгского гриппа: в общей сложности речь идет о 62 случаях. "А в Воронежской и Саратовской областях в шести случаях выделен вирус так называемого свиного гриппа AH1N1 2009 года", - заявила она.

В свою очередь, главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Саратовской области Наталья Миронова заявила, что ситуация с распространением вируса находится на контроле регионального минздрава.

"Вирус гриппа A(H1N1)2009 является сезонным. Он передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания. Заразиться любым простудным заболеванием можно и в летнее время, просто в осенне-зимний период ежегодно заболеваемость возрастает. На базе регионального управления Роспотребнадзора имеется необходимая лаборатория, специалисты которой, используя высокотехнологичное оборудование, выявляют подобные вирусы. То есть мы все начеку. В целом по области заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне. Среди выявленных случаев вируса A(H1N1)2009 тяжелых форм нет. Медицинские учреждения Саратовской области готовы к приему пациентов в эпидсезон", - рассказала Миронова. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции