В школьную программу предложили ввести курс о нравственных основах семейной жизни, разработанный в РПЦ

В Минобрнауки РФ поступило обращение от представителей родительского сообщества, которые предлагают ввести в обязательную школьную программу учебный курс "Нравственные основы семейной жизни", разработанный в Русской православной церкви. Об этом заявила глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Предложение о включении курса в обязательную школьную программу было передано Летковой замминистра образования и науки Татьяне Синюгиной. "В целом наша инициатива воспринята положительно. Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно", - цитирует Леткову "Коммерсантъ".

Курс разработан екатеринбургским священником Дмитрием Моисеевым и монахиней Среднеуральского женского монастыря Ниной (Крыгиной) и предназначен для учащихся 10-11-х классов. Предполагается, что курс поможет старшеклассникам освоить "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре" и подготовит их "к созданию крепкой многодетной счастливой семьи".

Как отмечает издание, впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить в пилотных регионах в 2009 году, а к 2017 году курс внедрён в 60 субъектах РФ. В 2015 году представители РПЦ уже обращались в Минобрнауки с просьбой сделать курс обязательным, однако тогда руководство ведомства идею не поддержало. Сейчас, по словам Летковой, была достигнута договорённость, что инициативу рассмотрят на заседании учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования.

Напомним, в ноябре 2016 года Минобрнауки по просьбе РПЦ рассматривало возможность введения в школьную программу курса "Православная культура" с 1-го по 11-й класс. В итоге он так и не стал обязательным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции