В Солнечном открылся восстановленный детский сад

В поселке Солнечный, на улице Тархова, сегодня открылся восстановленный детский сад на 195 мест. Здание было построено в 1984 году — тогда это был детсад № 155 "Золотой ключик", но с 2002 он перестал функционировать. Сегодня состоялось торжественное открытие садика после ремонта. Теперь он называется "Росинка" и считается вторым корпусом детсада № 216.

По словам педагогов, занятия начались еще 6 февраля. В каждой группе должно быть по 20 детей, но на сегодняшний день группы укомплектованы не до конца. Списки уже есть в электронной базе, однако некоторые дети еще проходят медкомиссию. Родителям предлагают вставать в электронную очередь и ждать звонка, а не бегать с документами.

На восстановление здания в течение трех месяцев ушло 60 миллионов рублей. На эти деньги сделали ремонт, купили оборудование для пищеблока и медкабинета, мебель, посуду, некоторую оргтехнику, музыкальное оборудование и сделали спортзал.

Поздравить новоселов приехали губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко.

Валерий Радаев посетовал: "Непросто решаются вопросы по возвращению зданий. Легче построить заново. В прошлом году в дошкольных учреждениях по области мы ввели 3 600 мест, в этом планируем ввести еще 4 000. Своей очереди ждут 17 тысяч детей".

В микрорайоне 6-й квартал на очереди в детские сады сейчас 745 человек. Больше всего желающих отдать детей в возрасте от полутора до трех лет.

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал, что у них с главой Ленинского района Валерием Сараевым возникла идея восстановить этот детский сад еще 2 года назад: "Здесь были убитые помещения, какие-то бани-сауны. Но Ленинский район — самый развивающийся на сегодняшний день. Я знаю, что Валерий Васильевич занимает особенно активную позицию в отношении Ленинского района. Это уже второй детсад в районе с начала года, на 2013 год по городу запланировано открытие пяти детских садов".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции