В Совете Федерации предлагают лишать свободы на срок до 5 лет за манипуляции на выборах

В Государственную думу планируется внести законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за махинации с бюллетенями - организацию так называемых "каруселей" на выборах. Максимальный срок наказания может составить 5 лет лишения свободы.

Как сообщает "РИА Новости" о ссылкой на одного из авторов законопроекта, главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, уголовное наказание предлагается установить за "незаконную выдачу и незаконное получение избирательного бюллетеня или бюллетеня референдума, если эти деяния совершены более двух раз в ходе одного и того же голосования".

"Максимальное наказание за совершение этих преступлений будет составлять четыре года лишения свободы. Вместе с тем, предусмотрены также и альтернативные виды наказания, такие как штраф и принудительные работы", - пояснил сенатор и добавил, что если незаконная выдача или получение избирательных бюллетеней совершались группой лиц, то для них максимальным наказанием будет 5 лет лишения свободы.

Предполагается, что уголовное наказание не будет распространяться на случаи, когда член избирательных комиссий незаконно выдал бюллетень по ошибке или непредумышленно. За это, как уточнил Клишас, предусмотрена административная ответственность. "Но если умыслом лица охватывается систематическая незаконная выдача или получение бюллетеней, подрывающая конституционную основу выборов, тогда оно должно понести более строгую, уголовную ответственность", — заявил он.

Напомним, в начале мая стало известно о разработке в Госдуме поправок в Уголовный кодекс, согласно которым предлагается наказывать реальными тюремными сроками за организацию "каруселей". "У нас есть некий "антикарусельный" вариант, но пока мы его со всеми согласовываем", - отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Предстоящие весной 2018 года президентские выборы в России могут пройти по новым правилам. Пакет законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, был внесён на рассмотрение Госдумы председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом и сенатором Анатолием Широковым в начале марта. 12 апреля Госдума одобрила его в первом чтении.

В документе предусматривается отмена голосования по открепительным удостоверениям на федеральных выборах для повышения прозрачности процедуры. Граждане, оказавшиеся на момент проведения выборов не по месту регистрации, должны будут не позже чем за три дня до голосования подать по телефону или электронной почте заявку на голосование по месту пребывания. В случае поступления более чем одной заявки все последующие будут отклоняться. Они будут аккумулироваться центром обработки обращений при Центризбиркоме РФ.

Голосование с помощью открепительных удостоверений – так называемые "карусели" – были в числе основных претензий к организации выборов в Госдуму, прошедших 18 сентября 2016 года, со стороны проигравших партий. "Я не думаю, что открепительные удостоверения являются механизмом фальсификации, но у нас в обществе сложилось мнение, что это так", - заявил Клишас и подчеркнул, что "опасения общества, если они имеются, должны быть учтены, даже если эти опасения излишни".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции