В управлении по охране объектов культурного наследия рассказали о судьбе "дома с привидениями" в центре Саратова

Начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин на сегодняшнем брифинге рассказал, почему его подчиненные не исключают из списка объектов культурного наследия здания, которые исчезли с улиц Саратова еще при советской власти, или на заре перестройки. "Сделать это может только федеральная власть", - сообщил он.

По словам Мухина, вместо того, чтобы исключать строения из списка, стоит воссоздавать утраченные исторические объекты. В качестве примера подобной практики начальник привел галерею "Каштан", что находится на углу Вавилова и Рахова. В какой-то момент здание было полностью разрушено, однако потом его восстановили почти в первозданном состоянии, что позволило ему во второй раз органично вписаться в архитектурный ансамбль старого города. "Здание, в котором находится ваше управление, также было разрушено?" - поинтересовались у чиновника. "Здесь были четыре стены", - сообщил Мухин. По словам начальника, практика восстановления исторических зданий активно реализуется в старинных европейских городах, что позволяет привлечь туда туристов.

Также у Мухина поинтересовались судьбой бывшего туберкулезного диспансера, который находился в доме № 1 по улице Советской. "Что с ним делать? Там надо рекультивировать метр почвы. Он так и будет стоять домом с привидениями?" - задали вопрос корреспонденты. "Там не лежали больные с открытой формой туберкулеза. Туда приходили люди, сдавали анализы и уходили. В здании правда нужно было все до кирпича вычистить, обработать и потом использовать, это дорогостоящее мероприятие. Все можно, вопрос только в деньгах. Сейчас объект закрыт, находится в ведении комитета по имуществу РФ, пока они не могут найти желающих вложить туда средства. Значит, будет стоять законсервированным. Во всяком случае, разрушение ему не грозит", - рассказал выступающий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции