В выборах 8 сентября примут участие 110 тысяч кандидатов

Выборы в единый день голосования 8 сентября 2013 года побьют сразу несколько рекордов, сообщил на брифинге, посвященном окончанию этапа выдвижения кандидатов член ЦИК Валерий Крюков. Во-первых, будет по числу замещаемых мандатов - 41 тыс. 661, во-вторых, по числу претендующих на эти места — 109 тыс. 982 человека, в-третьих — по плотности выборов на единицу территории. В единый день голосования во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, пройдет около 7 тыс. выборов и референдумов. Участие в выборах примут 54 политические партии и 14 общественных организаций.

Согласно отчету ЦИК, практически не изменилась плотность выдвижения — показатель отношения количества кандидатов от партии к общему числу мандатов. "Единая Россия" предложила кандидатов от партии на 93,73 % вакантных мест, на 68,8 % мандатов претендуют самовыдвиженцы. ЛДПР поборется за 22,87 % мест, КПРФ — за 20,72 %, "Справедливая Россия" — за 15,05 %. Так называемые "малые партии" идут с большим отрывом — кандидаты от 16 из них собираются претендовать на количество от 1,03 до 4,5 % мест, а еще 34 партии по совокупности планируют занять 10 % мест.

В региональные парламенты необходимо избрать в общей сложности 825 депутатов, за их кресла поборются 15 тыс. 467 человек, то есть конкурс составит больше 15 человек на место. Что касается 8 губернаторских мест, то на них выдвинулось 94 человека от 26 партий. Однако, по свидетельству представителя ЦИК, только в Москве на участие в выборах губернатора заявились 40 человек, из которых были зарегистрированы только шестеро, а в Московской области из 16 претендентов отказ в регистрации получили 10. Таким образом, "губернаторские" списки еще будут прореживаться.

Об этом сообщает "Российская газета".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции