ВАК собирается запретить чиновникам защищать диссертации

Представители Высшей аттестационной комиссии (ВАК) внесли в Министерство образования РФ ряд предложений, касающихся получения научных степеней российскими чиновниками. В частности, одно из них оговаривает полный запрет на защиту докторских и кандидатских диссертаций людьми, состоящими на государственной службе. Об этом пишут "Известия".

Глава ВАК Владимир Филиппов поясняет позицию ведомства тем, что сейчас повсеместно распространена покупка диссертаций бизнесменами. В случае с депутатами и чиновниками предлагается запретить им защиту, за исключением тех случаев, когда основная часть диссертации была представлена в аспирантуре или же потенциальный кандидат или доктор наук возьмет творческий отпуск на год для написания работы.

Кроме того, в ВАК рассматривают западный опыт. Например, для бизнеса возможен вариант введения степени Doctor of business administration ("доктор бизнес-управления"), чтобы в названии не звучала привязка к науке. Присвоение этой степени предлагается сделать профессионально-общественным, то есть ее будет присваивать консорциум крупных вузов совместно с ассоциацией предпринимателей или торгово-промышленной палатой. Аналогичный выход предлагается и в секторе государственно-муниципального управления -  Master of public administration и Doctor of public administration (магистратура или докторантура госуправления соответственно).

Окончательное решение вопроса — за министром образования Дмитрием Ливановым.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции