Валерий Радаев дал поручение спланировать ремонт дворов на три года вперед

В Саратове началась подготовка к проведению обследования придомовых территорий многоквартирных домов. По словам губернатора Валерия Радаева, в городе необходимо навести порядок.

"Нужно полное понимание состояния дворов многоквартирных домов. Мы должны спланировать ремонт дворовых территорий не на один год, а как минимум на три года, - сказал он. - И нужно проинформировать людей, что ремонтные работы этим годом не ограничатся. По каждому двору будут установлены сроки и объемы работ. В дальнейшем мы сможем использовать на эти цели средства дорожного фонда".

Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин отметил, что разработана форма паспорта многоквартирного дома, которая включает информацию о состоянии дворовой территории, о зеленых насаждениях, асфальтовом покрытии, тротуарах, детских площадках, местах отдыха, парковках, состоянии коммуникаций.

Ориентировочный срок проведения обследования - до 1 октября 2016 года, отметил министр. По результатам планируется создание реестра всех дворов, чтобы в дальнейшем можно было принять решение о сроках ремонта.

Всего в городе расположено 6803 многоквартирных дома, имеющих около 3500 дворов. Их обслуживание осуществляют 161 управляющая организация, 420 товариществ собственников жилья и 445 жилищных кооперативов, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции