Валерий Радаев: "Наши колледжи умеют готовить так, что люди поднимаются в космос"

Сегодня, 21 марта, в саратовской филармонии прошло торжественное открытие регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia "Молодые профессионалы". Состязания будут проходить с 22 по 25 марта на пяти областных площадках в Саратове, Энгельсе и Балаково. На каждой из них будут организованы мастер-классы, круглые столы, фестивали профессий и семинары с участием предпринимателей малого и среднего бизнеса, национальных экспертов.

На сегодняшний день в организационный комитет подано 72 заявки на участие в региональном чемпионате. Оценивать навыки участников будут 84 эксперта, в том числе четыре национальных специалиста WRS.

Как отметил губернатор Валерий Радаев, какие бы технологии ни внедрялись в трудовой процесс, ничто не заменит человеческие навыки. "Стране нужны высококвалифицированные рабочие кадры. У вас есть все шансы найти себя на рынке труда и приносить пользу людям и государству. Считаю, именно с таким настроением нужно вступать во взрослую жизнь", - отметил Радаев.

Глава региона также подчеркнул, что Саратовская область известна на всю страну рабочими и предприятиями и сегодняшний конкурс для участников - это стимул зарекомендовать себя.

"В 2019 году за лучших из вас на чемпионате мира в Казани будет болеть вся страна. Наши колледжи умеют готовить так, что люди поднимаются в космос. Когда Юрий Гагарин осваивал профессию литейщика в Саратовском индустриальном техникуме, он еще не знал, что станет космонавтом номер один. Как показывает опыт, успешные руководители начинают карьеру с освоения рабочей профессии, потому что знают свое дело от и до", - заключил Радаев.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная области из восьми человек для участия в полуфинале WRS в Саранске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции