Валерий Радаев открыл детский сад, в котором планируют открыть "гостиницу для насекомых"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада № 15 Энгельса "Созвездие". Образовательное учреждение было построено в течение 2015 года. Здание рассчитано на 300 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Смета проекта составила почти 200 млн рублей.

На базе указанного детского сада планируется создать региональный тьюторский центр по реализации технологии Вячеслава Воскобовича "Сказочные лабиринты игры". Там же будет создана "инновационная площадка по нравственно-патриотическому воспитанию". Заведующая детским садом рассказала Валерию Радаеву, что на территории учреждения планируют создать мини-сад, мини-огород, экологическую зону и гостиницу для насекомых.

Прибыв на место, губернатор осмотрел прилегающую территорию. Он особенно подчеркнул, что детсад был построен "в чистом поле". Рядом с учреждением располагается стадион, который, по словам главы области, также будет реконструирован. На территории детского сада располагается хоккейная площадка, в зимний период на ней дети будут заниматься хоккеем и фигурным катанием. "Зеркальный садик, очень красивый", - сказал председатель правительства.

Одобрение Радаева заслужило и резиновое покрытие площадок перед садиком. Губернатор подчеркнул, что в Саратовской области это первый подобный опыт. Глава региона также согласился с мнением, что детсад похож на дворец.

Войдя внутрь здания, губернатор осмотрел пульт охраны. "Раньше такое только на космодроме было, а сейчас в детском саду", - удивился глава области. В пищеблоке губернатора угостили булочкой. "Всегда такие булочки будут для детей? Это самое вкусное!" - сказал он.

Осмотрев помещения, делегация пришла в актовый зал для торжественной церемонии. Валерий Радаев, выступая перед собравшимися, отметил, что в разговоре с ним космонавт, Героем России Юрий Шаргин признался, что в Москве таких образовательных учреждений нет. "Мы завершили программу по дошкольным учреждениям", - напомнил губернатор и добавил, что в Энгельсском районе в 2016 году будет открыт после реконструкции еще один детский сад на 240 мест. Председатель правительства подчеркнул, что демографическая ситуация в Саратовской области улучшается, хотя по-прежнему "остается отрицательной". "Важно, чтобы дошкольные учреждения были заняты. Я думаю, что очередность, особенно в вашем районе, ликвидирована", - сказал Валерий Радаев.

Выступив перед залом, губернатор вручил заведующей сертификат на покупку спортивного оборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции