Валерий Радаев открыл Музей педагогической славы в Саратове

Сегодня, 2 октября, в Саратове открылся Музей педагогической славы. В церемонии открытия приняли участие губернатор области Валерий Радаев, зампред Михаил Горемыко, министр образования Марина Епифанова, депутаты областной думы, общественники и педагоги. Делегация ознакомился с экспонатами, отражающими различные вехи развития региональной системы образования: архивными документами, фотографиями, редкими книгами, письмами, техникой. По окончании мероприятия глава региона оставил запись в памятной книге: "Разрешите выразить слова благодарности за идею и реализацию Музей педагогической славы. Желаю успехов в развитии музея".

После знакомства с экспозицией Валерий Радаев посетил заседание круглого стола "Роль краеведческой работы в становлении гражданской позиции детей дошкольного и младшего школьного возраста", которое проводилось в институте. Общаясь с педагогами, губернатор спросил у участников, знают ли они, чем знаменита Саратовская область и ее районы. Заслушав несколько ответов, он провел краткий исторический экскурс. Так, он напомнил, что в 1900 году Саратовская губерния была лидером по стране в сфере экономики. "Если вы этого не будете знать, то мы ничего с вами не победим. Поэтому давайте глубже копайте, иначе мы с вами не свернем. Сегодня потенциал Саратовской области далеко не раскрыт", - подчеркнул глава региона.

Валерий Радаев также напомнил педагогам, что одним из самых узнаваемых символов области является первый космонавт Земли Юрий Гагарин. "Это вообще сильнейший бренд, на котором мы должны сегодня базироваться", - дал установку председатель правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции