Валерий Радаев поручил министру строительства и ЖКХ начать ремонт фасадов домов на Московской

В ближайшее время начнется ремонт фасадов зданий на улице Московская в Саратове. Такое поручение губернатор области дал министру строительства и ЖКХ региона Дмитрию Тепину на совещании, речь на котором шла о программе капитального ремонта многоквартирных домов.

Также глава региона подчеркнул, что к контролю за ремонтом должна привлекаться общественность. "Все работы должны быть систематизированы и прописаны так, чтобы жители знали о сроках проведения ремонта. Это на их средства ремонтируются дома. Работы нужно проводить в оптимальные, но жесткие сроки и с должным качеством", - сказал Валерий Радаев.

По мнению губернатора, необходимо выстраивать четкое взаимодействие с муниципальной властью. "Руководству муниципалитетов необходимо участвовать в мероприятиях по контролю за проведением ремонтных работ. Должна быть персональная ответственность за все процессы в рамках программы капитального ремонта", - подчеркнул он.

Дмитрий Тепин доложил, что в 2015 году в краткосрочный план по капремонту включено 697 домов в 25 муниципальных образованиях. Было запланировано провести работы на общую сумму 364 миллиона рублей. По его словам, в настоящее время 448 крыш многоквартирных домов ремонтируются, на 406 работы завершены. Есть дома - таких 44 - на которые оформлялась разрешительная документация, так как они являются объектами культурного наследия. В этом году ремонт крыш будет проведен, добавил он. Также в ходе подготовительных работ 21 дом признан аварийным. В областной краткосрочный план по капремонту 2016 года планируется включить 749 домов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции