Валерий Радаев призвал сохранять традиции свекловодства

В рамках рабочей поездки в Ртищевский район глава региона Валерий Радаев посетил крестьянско-фермерское хозяйство "Агрос". Это одно из крупнейших свекловодческих хозяйств Саратовской области.

По словам руководителя сельхозпредприятия Петра Крюкова, в 2016 году сахарная свекла была посеяна на площади 250 га, валовый сбор составил около 15 тыс. тонн. Из этого объема можно получить до 150 тонн сахара.

"Погодные условия в этом году были благоприятные, поэтому урожай хороший. Мы полностью переориентировались на Балашовский сахарный завод, который дает достойную цену на сырье", - отметил глава хозяйства.

Валерий Радаев отметил, что сахарная свекла является одной из самых экономически выгодных сельскохозяйственных культур, работающих на рентабельность хозяйства.

"В Ртищевском районе сохраняются традиции свекловодства. Нам обязательно нужно увеличивать объемы производства свеклы для нашего Балашовского сахарного завода, чтобы загрузить его собственным сырьем. Мы выходим на уровень самообеспеченности сахарным песком в 65%", - сказал глава региона.

По словам губернатора, принято решение со следующего года приступить к реконструкции трассы Ртищево – Балашов, которая является кратчайшей дорогой к Балашовскому сахарному заводу.

Фото пресс-службы губернатора Саратовской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции