Валерий Радаев сравнил саратовских школьников-комбайнеров с героями соцтруда

В Саратовском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса для учащихся, студентов и работающей молодежи, занятых на сельскохозяйственных работах в летний период. В конкурсе приняли участие 4200 человек.

В мероприятии принял участие губернатор Валерий Радаев. Выступая перед собравшимися, он назвал СГАУ лидером научно-образовательного процесса в аграрной отрасли России. В подтверждение своих слов глава региона сообщил, что представители вуза постоянно побеждают в зимних и летних спартакиадах.

По данным председателя правительства, в аграрном университете получают образование около 10 тысяч человек, на различные мероприятия в вуз приезжают делегаты из других регионов и стран. Радаев подчеркнул, что университетом "организована большая практическая работа не только на своем подсобном хозяйстве, но и в масштабах региона".

Губернатор сообщил, что в 2016 году в Саратовской области собрали более 4,3 млн тонн зерна. "Такого регион не знал последние 20 лет", - подчеркнул он. Валерий Радаев поблагодарил школьников и студентов за то, что они "провели каникулы не в интернете, а в поле, за штурвалами комбайна и рычагами тракторов, продолжили традиции отцов и дедов". Он подчеркнул, что с такой поддержкой область может строить амбициозные планы — выйти в российские лидеры, добиться высоких показателей в импортозамещении. Важным направлением выступающий назвал сферу семеноводства, которое "серьезно потеряно" в России.

"Нам важно, чтобы сельская молодежь чувствовала на себе все позитивные изменения: строительство дорог, спортобъектов, домов культуры, благоустройство территорий, организация туристических маршрутов", - сказал Валерий Радаев и призвал "молодых и энергичных" продвигать село и подавать пример сверстникам. Затем губернатор наградил школьников-комбайнеров и работников, занятых в других сельскохозяйственных сферах. В подарок им были вручены калачи.

В конце выступления губернатор сообщил, что участники конкурса собрали около 30 тысяч тонн зерна при потребности региона в 420 тысяч тонн. Радаев подчеркнул, что раньше за объемы работы, выполненные школьниками, давали звание Героя Социалистического труда. "Они обеспечили продовольственную безопасность области", - заявил председатель правительства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции