Валерий Сараев о финальном этапе подключения отопления: "Осталось два-три дня"

Сегодня, 15 октября, зампред областного правительства Валерий Сараев проверил систему отопления в Саратове. Чиновник посетил предприятие ТЭЦ-5. По его словам, на сегодняшний день к отоплению подключены 95% объектов соцсферы, однако есть и такие, куда тепло еще не поступило.

"Это два детских сада и школа в Ленинском районе. Также по ряду причин к отоплению не подключены 480 домов в Заводском, Ленинском и Кировском районах. До выходных пуск тепла будет стопроцентный. Осталось два-три дня", - заверил Сараев.

Зампред также сообщил, что станция ТЭЦ-5 обслуживает пять районов и на данный момент технически готова к работе в зимнем режиме. По его словам, были опасения повышения окиси железа в воде, однако это не окажет влияния на работу предприятия и подачу тепла. Директор ТЭЦ-5 Александр Жук подробно рассказал о возникшей проблеме.

"При повышении циркуляции, так как мы фактически вышли на зимний режим, произошло превышение показателей окиси железа практически в три раза. Максимальный пик пришелся на вчерашний день, в связи с чем пришлось снизить подогрев воды, чтобы оборудование работало в расчетном режиме. После того как содержание окиси железа было нормализовано, мы повысили подогрев воды", - разъяснил Жук.

В ходе рейда Валерий Сараев также посетил две улицы, где проходит ремонт тепловой магистрали. В частности, речь идет о пересечении улиц Кузнечная и Соборная, а также о проспекте 50 лет Октября в районе 3-й Дачной. Из-за замены труб на последнем участке планируется отключение отопления на четыре дня в 160 домах. Как уточнил зампред, подача тепла будет прекращена с 17 по 20 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции