Валерий Сараев призвал саратовцев активнее контролировать работу УК, чтобы не допустить увеличения числа аварийных домов

В ближайшее время в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в Саратове будет расселено 2 943 человека. Об этом на недавно прошедшем совещании рассказал замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин. Он также пояснил, что в настоящий момент в городе идет реализация второго этапа программы, в рамках которого будет расселен 81 многоквартирный дом. На эти цели власти планируют потратить 1 миллиард 680 миллионов рублей - в настоящее время мэрия уже заключила 281 контракт. Еще 1 395 аукционов признаны несостоявшимися. Основными проблемами, возникающими при переселении, являются низкая цена квадратного метра и отсутствие на рынке необходимого количества жилых помещений, отвечающим требованиям конкурса. Кроме этого, Гнусин заявил, что город не всегда вовремя получает деньги из областного бюджета.

Присутствующий на совещании министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин пообещал, что в ближайшее время вопрос финансирования будет решен. Также чиновник рассказал, что после завершения второго этапа программы будет запущен третий этап, в рамках которого обладателями новых квартир станут еще 2763 человека.

Исполняющий обязанности главы администрации Саратова Валерий Сараев подчеркнул, что сейчас необходимо разрешить все вопросы, связанные с реализацией второго этапа программы и приступить к третьему. Также Сараев пояснил, что жители города должны знать свои права: в частности, саратовцы должны быть в курсе того, каким образом они могут контролировать работу УК, чтобы не допустить увеличения числа аварийных домов в областном центре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции