В Саратовской области ветеринары спасли редкую птицу, занесенную в Красную книгу РФ. Орлана-белохвоста нашли электрики при плановом объезде линий электропередач. Раненую ослабленную птицу они доставили в кабинет врача Краснопартизанской ветеринарной станции.
В ходе осмотра специалисты нашли у хищника множественные ушибы грудной клетки, кровянистые выделения из клюва. Орлан отказывался принимать корм и воду. Редкую хищную птицу поместили в виварий и провели различные лечебные манипуляции. Все новогодние праздники орлан-белохвост был под наблюдением ветеринаров, его лечили и кормили.
«Благодаря усилиям ветеринарных врачей крылатый пациент выздоровел, окреп и стал проявлять желание скорее попасть на волю, летая по помещению. Птица была выпущена в естественную среду обитания», — сообщили в управлении ветеринарии областного правительства о спасении краснокнижной птицы.
11 комментариев
Ветеринары молодцы. А птичка - вообще красавец!
Пора, брат, пора. Туда, где над степью алеет заря. Туда, где гуляем лишь ветер да я.
Почему-то орлы травмируются о провода ЛЭП - вопрос к орнитологам. Я сам был свидетелем двух случаев.
Может, просто скорость полёта высокая и масса птицы большая?
Мне кажется - дело в электро-магнитном излучении, которое излучают ЛЭП. Его чувствуют многие живые организмы - как, например, домашние тараканы - очень любят почему-то электроприборы, которые, как я читала - часто даже из-за них выходят из строя.
А "чувствуют" ЭМИ не сами птицы, а... паразиты, которые находятся у них в гол.мозге, под влиянием ЭМИ начинают активно двигаться, чем вызывают у птиц головокружения, потерю ориентированности и т.д. Потому и травмируются. Но я -не орнитолог)
Странно, что тут еще нет зоошизиков, которые будут осуждать, что птицу спасли.
только не ЭМИ, а ЭМП.
птица врезалась в провода и упала с высоты, поражения эл.током быть не могло - птицы сидят на проводах и не получают удара потому что нет контакта с землей
А с чего бы это она врезалась в провода? У этих птиц, я думаю - очень острое зрение.
Двух проводов с разными фазами хватит убить кого угодно без всякого контакта с землёй. Большие птицы чаще всего гибнут замыкая два провода крыльями.