Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя затронула проблему с бездомными животными в регионе. Омбудсмен разместила на своей странице в Instagram пост, в котором написала о том, кто виноват в появлении собак на улице, а также о том, что с этим нужно делать.
«Ситуация очень серьёзная. Я буду говорить о проблеме и важности ее решения. И буду ее решать.
Я против убийства собак. Я за кастрацию уличных собак. Кастрацию, сделанную по всем правилам, с обезболиванием. Собаки, которые стерилизованы, более спокойны. И чипирование важно. А тех собак, которые агрессивные, необходимо помещать в питомник. Он строится. Питомники нужно и важно финансировать, что бы они не стали тюрьмами для собак.
Люди, беря собаку домой, должны проходить элементарные курсы дрессировки.
Я за детей. Дети и семьи не должны страдать от безответственности тех, кто допускает неконтролируемое размножение и агрессивное поведение. Но надо помнить, что животные не виноваты. Виноваты люди. Это мы должны сделать так, чтобы ни собаки нам, ни мы им не приносили бед. И технологии существуют. Конечно, это стоит денег. Но мы должны сделать это», — написала Загородняя.
Она выложила фото своего пса и рассказала, что у нее и у ее детей всегда были собаки. «Мои дети выросли добрыми и хорошими людьми. Может, поэтому?
Но! Ситуации, когда собаки набрасываются на семьи с детьми… Это не от того, что собаки плохие, а от того, что пора принимать меры. Гуманные, но срочные меры. Я против живодерства. Есть технологии преодоления этих проблем. Когда бродячих собак не убивают, их численность контролируют. Проблема должна быть решена», — добавила омбудсмен.
Она также попросила волонтеров, которые работают с бродячими собаками, связаться с ней, а всех, кого покусали собаки, писать ей на почту 64_deti@mail.ru с указанием телефонов и мест, где это происходило».
Напомним, вчера Загородняя писала о том, что «ситуация с бродячими собаками очень опасная», и рассказывала, что к ней поступает множество обращений на эту тему. Омбудсмен заявляла, что нужны срочные гуманные меры и стерилизация собак, а также напоминала, что сейчас для бездомных псов строится приют, благодаря чему «постепенно проблема будет снята».
«У меня у самой собаки всю жизнь. Но когда это не просто животные, а дикие стаи, и на кону жизнь наших детей, нужно принимать срочные меры. Планирую собрать круглый стол по поиску решений с бродячими собаками. Прошу писать мне обращения по этой теме на адрес 64_deti@mail.ru», — призывала Загородняя.
Эту запись в Instagram Загородняя сделала после того, как стало известно о нападении собаки на пятилетнюю девочку на улице Чернышевского. По факту случившегося следователи начали проводить проверку.
Напомним, в последнее время жалобы жителей региона на бездомных животных стали массовыми. С начала года от нападений агрессивных животных пострадали несколько детей. Недавно в Юбилейном стая собак чуть не растерзала мальчика, возвращавшегося из лицея домой.
В феврале в мэрии пообещали, что годовой план по отлову 387 бездомных собак «закроют» в конце марта. Кроме того, ранее в МБУ «Дорстрой», которое занимается отловом животных, сменилось руководство.
В конце марта стало известно о том, что в Госдуму внесли законопроект, который обяжет хозяев ставить кошек и собак на государственный учет. Авторы считают, что «одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами».
- Нападение бездомного пса на 5-летнюю девочку. Следователи проверят сотрудников администрации Саратова на халатность
- Во время прогулки на улице Чернышевского собака напала на пятилетнюю девочку
- «Бросаются на машины и людей»: жители Заводского района не перестают жаловаться на стаи бездомных собак
- Главный ветеринар региона назвал неблагополучные пункты по болезням животных и прокомментировал увеличение срока содержания собак в приютах
- В Госдуму внесли законопроект, который обяжет хозяев ставить кошек и собак на государственный учет
- Спикер Госдумы призвал мэра Саратова до конца апреля отловить порядка 2000 бродячих собак и пристроить их в приюты
36 комментариев
Собаки кусающие детей ей ближе покусанных детей, понятьненько.
так вот теперь мы знаем, что за люди виноваты....ясненько
Весь образованный и культурный Саратов, против живодеров !
Планы ЕР воплощает в жизнь... Обыкновенная исполнительница. А что у нас в стране бывает с исполнителями при смене власти? Она даже не задумывается.... Она думает, что как Матвиенко от Ильича до Владимировича прокатится.
Бери выше, как космонавт ТреШакова, от Хрущёва, до Навального:)
Видно тебя или твоих детей не кусали и не рвали собаки. Но всякое может случиться и тогда ты по другому запоёшь.
видимо собаки на нее не нападали.
ровно до тех пор, пока этих культурных и образованных людей не затронет проблема лично или их детей и они очень культурно не привлекая к себе внимания, очень грамотно и образованно будут решать эту проблему!!
дело времени, как только под зубы попадет чья-то жопка из мэрии или, не дай Бог конечно, их детей
вот тогда как тараканы зашевелятся господа из дорстроя, а вы будете просто культурно лаять на них со своих диванов, но очень очень тихонечко лаять, чтобы не привлекать внимание
Вот и разбирайте по своим домам эти своры! Необразованная и некультурная часть жителей Саратова, имеющая дете, против не будет и озвучит Вам адреса. Вперед!
Нас постоянно убеждают, что мы плохие люди, выкидывает своих домашних животных. Якобы это и есть те самые бездомные. Но это небольшое, чем привива6ие нам чувства вины (методика такая). Бедомная собака - это естественная форма дикой собаки. У неё никогда не было хозяина. Они живуит с нами уже минимум 5500 ет, как крысы и мыши. Домашнюю собаку ждёт смерть в течении недели. Бродячих собаки это часть экосистемы. Бездомные собаки - это паразиты и падальщики города, как крысы. Они переносят болезни, полностью уничтожают всю живность, проникают в природоохраннцю зону и там уничтожают все живое, и конечно нападают и убивают людей. Они уничтожают кошек, бобров, белок, птиц наземного гнездовпания. Ведь в наших широтах на верху пищевой цепочки находится медведь и волк. В городах их нет и их место занимают собаки.
Теперь они нам, стали впихивать в сознание чувство вины. Вы их сами провоцируете ! Город- это искусственная среда созданная человеком для жизни человека. Почему человек должен жить в своём городе в страхе.... почему он должен передвигаться в нём короткими перебежками от угла в глубь, боясь потревожить какую либо бездомную собаку...???????
Хорошо жалеть животных из окошка персональной машины,а когда идёшь на работу в 6 утра и стая собак бежит на тебя,а вокруг не души,не до сострадания к животным
КАЖДОМУ ЖИВОДЕРУ, ПО ШКОНКЕ И ПО ПАРАШЕ НА ЗОНЕ !
Полностью согласна с Загородней по этому вопросу.
зоодебилы даже дерьмо собачье убрать не могут, что вообще известно о порядке и гуманизме- загадили все парки дерьмом с гельминтами
согласен с русскими классиками- интеллигенция в россии это дерьмо, которое лижет сапоги начальников
У нас постоянно карантины по бешенству вводят. По их логике пусть бегают собачки, всех кусают и разносят всякую заразу? Это прямо вредительство обычным людям.
Вот вам лишаи, глисты и бешенство. Какой замечательный подарок, вместо того, чтобы и правда решить проблему.
<Удалено по требованию Роскомнадзора>
Ну хоть один чин сказал правду.
- Во всем виноваты люди.
Тупицам наверное еще надо было пояснить как свои права отстаивать, но ее бы тогда точно уволили за призывы к акциям и консолидации.
Вон вам даже чин говорит, что планирует собрать круглый стол, оставляйте заявки эмейл есть. Главное чтобы у вас желание было, не только языком чесать.
они себя жу показали бездарями - о чем сними разговаривать одни отписки и посылы- если бы ты запутинец лизун отправлял запросы к чинушам знал бы. ты такой же пустобрех как и все запутинцы
она как знаменитый артист панин отсасывает у собаки
О том и речь... Вы сикунишки привыкли только ныть в интернете, кто бы за вас решал ваши вопросы. Как деньги чинам платить вы платите, а как требовать так помалкиваете. Забейся под диван и поплачь, если больше ничего не можешь. Коллективные обращения пиши, хоть с соседями познакомишься. От одиночных толка не много.
Чучело ты!!!
ты точно овощ гнилой , сам не делаешь других учишь- не можешь сам учи других - ты путинский или совсем мелкий и глупый ещё наверно как либерал-фашисты с эхомосквы призываешь на выборы ходить и через 600 лет победить типа шендеровича и латыниной
Уже сколько лет чешут чины за зарплату нехилую и на теплом месте? И никого не наказали и даже за убийство вместо отлова и стерилизацию. Опять очередной бестолковый стол собирать? Бездомные медведи, лоси, лисы бешеные это плохо, а собаки это люди виноваты, что полный город мусорок заваленных и они прям в контейнерах рвут мешки и питаются вместе с крысами в достатке при работе такой Регоператора.
Виноваты у нее кто угодно, только зачем ее должность, кроме как нам рассказывать кто кого убил, какая семья и что там произошло по факту.
Ты поменьше бухай, а то фантазия смотрю буйная))) И мелкий и глупый и еще кучка слов... Жаль что все мимо. Сиди еще 600 лет на диване и философствуй, на большее не способен видимо.
Не понял бездомные медведи это как?)))
После круглого стола будет резолюция по итогу (то есть выработка решения) по ней уже можно будет подтягивать Загороднюю за слова и тут она как бы уже сама должна быть заинтересована или же прослыть очередной едро балаболкой. Это уже время покажет.
Вот и выяснилось кто покрывает зоодебилов с зоомразями! Загородняя против детей!? Она ЗА бродячих псин, которые калечат психику и здоровье детей и взрослых!? И зачем такая омбуд.... блин, хрен выговоришь...???
Не докручена мысль... Загороднюю назначает губернатор, губернатора - президент. Жаль, что у всех злыдней зрение тоннельное и они дальше своего носа не видят, а логически мыслить тоже извилин не хватает. "Нашли винтик - и крутят, думая, сейчас открутим и всё, при этом болт рядом в упор не видят". Загородняя блин прикрывает))) ага конечно))) нашли крайнюю)))
Прикрывает! И знает - за что! А ты жополиз мерзкий! Только и можешь псиньи зады вылизывать да гавкать.
Какая замечательная фотография!
наши "братья меньшие" помогают людям быть добрее, лучше... если, конечно, они сами этого хотят.
Да, дорогая)