Владимир Путин поручил отказаться от долевого строительства в течение трех лет

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать план перехода в течение трех лет от долевого строительства к другим формам финансирования, минимизирующим риски. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Совместно с Банком России и АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" утвердить план мероприятий ("дорожную карту") по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан", - уточняется в перечне поручений правительству.

Напомним, 25 октября президент России Владимир Путин поручил главе Минстроя Михаилу Меню проработать вопрос о переходе от долевого участия в строительстве жилья к проектному финансированию с привлечением средств банков. По схеме долевого строительства сейчас ведётся до 90% всех строек в России. Отказ от неё приведёт к росту цен на жильё - как минимум на ставку банковских кредитов, то есть на 15-18%. В среднем покупка квартиры на этапе котлована на 40% дешевле, чем в уже готовом доме. При этом цены на квартиры при отказе от долевого строительства могут стать более предсказуемыми.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в конце октября посоветовал россиянам покупать готовое жильё вместо того, чтобы вкладываться в долевое строительство "с непонятными последствиями".

По данным Минстроя, в 72 регионах РФ порядка 830 проблемных объектов долевого строительства. Всего в этих зданиях квартиры купили 38,1 тыс. человек. Сложная ситуация с обманутыми дольщиками и в Саратовской области. В начале октября глава прокуратуры Саратовской области Сергей Филипенко отмечал, что в регионе насчитывается более трех тысяч обманутых дольщиков и 25 проблемных домов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции