Владимир Путин поручил пересмотреть алкогольные акцизы для снижения спроса на суррогаты

Президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Также было поручено подготовить предложения по изменению акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию для "снижения спроса на суррогаты алкоголя", сообщается в докладе на сайте Кремля.

Для спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории России, будет введена обязательная маркировка. Кроме того, в документе указано, что ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции надлежит усилить.

Напомним, в Иркутске от отравления концентратом для принятия ванн "Боярышник" погибло, по последним данным, более 60 человек. По информации медиков, в жидкости содержался метанол, который является сильнодействующим ядом. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ситуацию с массовым отравлением "Боярышником" в Иркутске "безобразием" и заявил, что такая продукция должна быть изъята из розничного оборота.

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин предложил приравнять "Боярышник" к алкогольной продукции, а также повысить его стоимость и уменьшить объём упаковки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции