Владимир Путин постарается посетить фестиваль "Один день из жизни средневекового города" в Саратове

Саратовский археолог Дмитрий Кубанкин во время межрегионального форума Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле спросил у президента РФ о поддержке краеведческих музеев, сообщает "РИА Новости".

Владимира Путина попросили создать фонд поддержки краеведческих музеев. По словам саратовца, краеведческие музеи выполняют задачи некоммерческого характера, поэтому развиваться без поддержки государства не могут.

Президент отметил, что сотрудники Саратовского краеведческого музея занимаются "очень важным и, безусловно, очень интересным делом".

"Без всяких сомнений, если человек не знает того места, где живет, то интереса к этому месту, а значит, глубокого чувства патриотизма к этому месту у него никогда не возникнет. Здесь есть некоторая нестыковка между значимостью и подчиненностью, потому что краеведческие музеи, как правило, это учреждения регионального или муниципального подчинения. В этой связи подумать о различных вариантах и способах поддержки… Я сейчас не буду забегать вперед и начать обещать, что мы выделим такие-то суммы из федерального бюджета, но мы на эту тему подумаем", — сказал президент.

Дмитрий Кубанкин рассказал о фестивале исторической реконструкции, который ежегодно проходит в Саратове на месте, где ранее располагался средневековый город Укек. Житель регионального центра пригласил Владимира Путина принять участие в фестивале, который запланирован на 3 сентября 2016 года, поскольку это уникальная возможность "погружения в живую историю и соприкосновения с прошлым". "За приглашение вам большое спасибо, постараемся", — ответил президент.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции