Владимир Путин выяснил, как протекает ликвидация последствий природных пожаров в области

Председатель Правительства РФ провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров с руководителями пострадавших регионов. В студии Саратова на обратной связи был заместитель председателя правительства Дмитрий Федотов. В своем докладе он отметил, что в селах Синенькие и Вишневое Петровского района от пожара пострадали 40 домов, в которых проживала 31 семья. Из них 27 семей выбрали компенсационную выплату, 3 – строительство нового жилья, и одна семья - восстановление частично пострадавшего жилого помещения.

«На сегодняшний день денежные средства из областного бюджета на неотложные нужды в размере 20 000 рублей, а также материальная помощь в связи с утратой имущества в размере 100 000 рублей выплачена всем пострадавшим, за исключением тех, кто находится за пределами области. Выплаты по 100 тыс. рублей из федерального бюджета начнутся в ближайшее время - пакеты документов практически сформированы».

Что касается строительства трех домов в селе Синенькие, то на сегодняшний день расчистка строительных площадок, как заверил премьера Федотов, произведена, фундаменты смонтированы, комплектация строительными материалами и основными несущими конструкциями завершена. Ведется монтаж коробок домов. Параллельно восстанавливаются газовые (2 км) и электрические сети (1,5 км), ведутся работы по устройству дорог (5 км). Федотов также отметил, что часть средств планируется направить на создание пожарной инфраструктуры.

Сколько времени потребуется для завершения работ, пока неясно. Но, учитывая, что ситуация находится лично на контроле у премьер-министра, логично предположить, что чиновники поторопятся.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции