Пассажиры жалуются, что авиакомпании неправомерно требуют ветеринарные сопроводительные документы и другие бумаги при авиаперевозке домашних животных по России. При этом закон разрешает летать с собаками и кошками по стране без бюрократических проволочек. Россельхознадзор предложил Минтрансу направить в авиакомпании необходимые рекомендации, сообщают «Известия».
Ветеринарные справки при перевозках домашних животных по стране требуются, только если животное едет на выставку или связано с предпринимательской деятельностью владельца. Выезжать из России с собакой или кошкой также можно без документов. Однако они могут потребоваться, чтобы въехать в другую страну — потому рекомендуется оформить животному международный паспорт или ветеринарный сертификат, указано в Единых ветеринарных требованиях, утверждённых в Таможенном союзе.
После жалоб граждан в Россельхознадзор на требования предъявлять ветеринарные документы при путешествии с домашними животными внутри страны замглавы ведомства Константин Савенков обратился в Минтранс и попросил «оказать содействие» и «проинформировать авиакомпании о порядке ввоза/вывоза/перемещения животных и птиц авиатранспортом по территории РФ для урегулирования указанного вопроса».
Как сообщили «Известиям» в Минтрансе, обращение получили и сейчас рассматривают.
На сайтах авиаперевозчиков как правило указано, что они готовы принять на борт собак и кошек в клетках — их можно перевозить в салоне (есть ограничение по весу животного) или в багаже. О том, что у пассажира с собой животное, необходимо сообщить заблаговременно, однако авиакомпании оставляют за собой право отказать в перевозке зверя как заранее, так и при регистрации на рейс. Обычно именно при регистрации требуют ветеринарные документы. Грызунов, членистоногих и пресмыкающихся авиакомпании зачастую возить не готовы.
По данным Минсельхоза, владельцами кошек и собак являются 71 млн россиян.