Власти обещают достроить два детских сада до конца года

Ситуация с очередью в детские садики и ясли на территории области остается достаточно напряженной. По информации регионального министерства образования, в настоящий момент в очереди в дошкольные образовательные учреждения стоят более 26 тысяч детей.  Как рассказала министр образования области Марина Епифанова на сегодняшнем заседании при зампреде областного правительства Михаиле Горемыко, в этом году в области будет достроено два детских садика — в Пугачеве и Саратове. Кроме этого, начнется строительство садиков в Ртищево и Энгельсе.

"Мы продолжаем возвращать в дошкольную сеть ранее закрытые детские садики. Так, с 2006 по 2012 годы мы вернули 34 здания. Это 1 768 мест. Только в прошлом году в муниципальную собственность передали восемь зданий бывших дошкольных учреждений, в трех из них мы провели капитальный ремонт", - рассказала министр. Кроме того, по словам Епифановой, в этом году область получит субсидию на развитие дошкольной сети в размере одного миллиарда рублей.

"Следует отметить, что в конце года средняя зарплата воспитателей будет доведена до 16 тысяч", - подчеркнула чиновница.

Присутствующая на совещании уполномоченный по правам детей Юлия Ерофеева поинтересовалась у Епифановой, не будет ли в будущем в садиках  сокращено количество логопедов.

"Логопеды очень важны для дошкольного образования, потому мы не будем сокращать их. Все больше и больше детей нуждаются в их помощи", - отметила министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции