Власти Саратова не смогли решить проблему строительства линии скоростного трамвая до нового аэропорта

В Саратове в очередной раз "завис" вопрос строительства линии скоростного трамвая. Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по развитию Саратовской агломерации.

Зампред областного правительства Александр Буренин поинтересовался у главного архитектора города Виталия Желанова, на какой стадии находятся переговоры с администрацией Саратовского района по поводу прокладки трассы скоростного трамвая к строящемуся аэропорту. "Кажется, никак", - заявил Желанов. " Вот видите, коллеги. Мы или делаем нормальную агломерацию, или вообще этим не занимаемся", - заявил Буренин.

После выступления чиновника слово взял исполнительный директор Института социально-экономического развития Саратовской агломерации Владимир Вирич. Он рассказал собравшимся, что в настоящее время лишь 20% Саратова застроено жилыми домами. "У нас колоссальный водный фонд, огромная площадь Кумысной поляны и полей НИИ Юго-Востока",- рассказал он. По словам Вирича, для того, чтобы в Саратовской области появилась настоящая агломерация, власть имущие должны поменять мышление. В частности, он упомянул про Пермский край, где главы трех районов начали создавать общую инфраструктуру "и только потом поняли, что это агломерация".

Присутствующий на совещании представитель администрации Саратовского района рассказал, что жителей пригорода не обслуживают в медучреждениях Саратова, так как "закон позволяет это делать". " В итоге приходится возить людей за 30 километров",- пояснил мужчина. Замглавы администрации Татищевского района задался вопросом, что именно изменится в случае, если Татищево станет частью укрупненного саратовского мегаполиса. В ответ Буренин пояснил, что власти не намереваются присоединять что-либо к Саратову. "Мы семь раз пытались это сделать и мы не смогли убедить людей", - заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции