Власти сэкономили на госзаказе 420 миллиардов рублей

Министерство экономического развития РФ сообщило, что за 2016 год на электронных госзакупках удалось сэкономить 420 миллиардов рублей. Показатель стал лучше на 12% по сравнению с 2015 годом. Поставщики и подрядчики, участвовавшие в аукционах, снижали цену в среднем на 8,2%.

Всего в прошлом году было заключено госконтрактов на сумму в 5,3 триллиона рублей. В 2015 году объем был больше на 2,4%. "По прямым контрактам малому бизнесу направлено более 610,9 млрд рублей, что на 23,5% превышает аналогичный показатель 2015 года" – цитирует пресс-службу Минэкономразвития ТАСС.

Недавно вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщал, что благодаря аукционам снижение цен составляло 16%, что позволило сэкономить 100 миллиардов рублей.

Во второй половине января стало известно о готовящихся изменениях в законодательстве о госзакупках. Власти собираются перевести в электронную форму все виды торгов. По их мнению, это позволит снизить траты бюджета на 75 миллиардов рублей, а бизнес перестанет терять "на бумаге" около 8 миллиардов рублей в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции