Власти выдают материнский капитал лишь в 4 случаях из 100

Министр труда Максим Топилин раскритиковал регионы РФ за волокиту при назначении материнского капитала. Он рассказал, что выплаты были назначены только в 3,5% случаев – из поступивших с начала года 1759 заявлений, одобрены лишь 911.

"Пока по выплатам на второго ребенка из маткапа дела обстоят, мягко говоря, на мой взгляд, неважно", - заявил глава Минтруда.

Он напомнил, что разработан законопроект, который сокращает срок рассмотрения заявления о назначении материнского капитала до 15 дней. Сейчас документ проходит согласования. Топилин подчеркнул, что у регионов есть все ресурсы для реализации новых требований и призвал властей субъектов РФ быть готовыми к нововведениям.

Напомним, программа маткапитала для семей, в которых родился или был усыновлен второй и последующий ребенок, действует в России с 2007 года. Сейчас сумма выплаты составляет 453 тысячи рублей. Деньги можно потратить только на выплату ипотеки, для покупки или строительства жилья, в счёт будущей пенсии матери или на образование ребенка. Проиндексировать маткапитал на 4% правительство планирует в 2020 году: сумма составит 471 тысячу рублей.

Власти хотят завершить программу в декабре 2021 года.

По данным Счетной палаты, с января по август 2017 года в России количество выданных сертификатов на получение материнского капитала составило только 23% от показателя за аналогичный период прошлого года.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции