Врач, инженер и чиновник: жители России назвали самые престижные профессии

В тройку самых престижных профессий в России попали врач, инженер и чиновник. Такие данные социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) озвучили на Гайдаровском форуме.

Пожелали бы с точки зрения престижности для своих детей профессию врача 68% опрошенных. Второе и третье место досталось профессиям инженера и сотрудника государственных органов: за них свои голоса отдали 66% и 61% респондентов соответственно.

Также в список престижных профессий вошли предприниматель (60%), преподаватель вуза (54%), военнослужащий (50%), учитель (42%) и журналист (36%).

Напомним, по данным ноябрьского опроса ВЦИОМ, самыми престижными россияне считали профессии политика и госслужащего (4,1 и 3,7 балла из 5 возможных соответственно), однако наиболее подходящими для подрастающего поколения сочли профессии инженера (3,85 балла) и учёного (3,6 балла).

Как отметили в Минтруда РФ, самыми Самыми востребованными на российском рынке труда в сентябре стали специалисты технических профессий - инженеры-технологи, инженеры контрольно-измерительных приборов. При этом самыми высокооплачиваемыми профессиями в России, по данным ведомства на конец сентября, являлись капитан океанского корабля (средняя зарплата - 500 тыс. рублей в месяц) и командир воздушного судна (357 тыс. рублей).

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции